2020高考全国一卷分ab卷吗

高考分ab卷吗图片

解析:提取坏账准备金的纳税人发生的坏账损失,应冲减坏账准备金;实际发生的坏账损失,超过已经提取的坏账准备的部分,可在发生当期直接扣除。2、答案:D 解析:教材51页,企业所得税法中对不同新企业的定期减免,规定了不同的减免期限,其中新办的从事咨询业、信息业、技术服务业的企业或经营单位,定期减免时间为开业之日起1至2年免税。 3、答案:D 解析:应纳税所得额(160+40)÷(1-20%)×20%=40万元,应纳企业所得税40×33%=13.2万元。4、答案:C 解析:勘察设计企业进行技术转让,以及在技术转让过程中发生的与技术转让有关的技术咨询、技术服务、技术培训的所得,年净收入在30万元以下的,暂免征收企业所得税。超过30万元的部分,依法缴纳企业所得税。5、答案:C 解析:企业因收回、转让或清算处置股权投资而发生的股权投资损失,可以在税前扣除,但是每一纳税年度扣除的股权投资损失,不得超过当年实现的股权投资收益和投资转让所得。企业在一般股权买卖中,股权转让人应分享的被投资企业累计未分配利润应确认为股权转让所得,不得确认为股息性质的所得。6、答案:A 解析:金融保险企业用于工艺、救济性的捐赠支出不超过企业当年应纳税所得额的1.5%的标准内可以据实扣除,超过部分不得扣除。 7、答案:A 解析:固定资产加速折旧方法不允许采用缩短折旧年限法,对符合加速折旧条件的固定资产,应采用余额递减法或者年数总和法。8、答案:B 解析:纳税人购买国债的利息收入,不计入应纳税所得额。9、答案:D 解析:业务招待费的列支限额为(2300+300)*0.3%+3=10.8万元,所以应调增应纳税所得额=60-10.8=49.2万元。10、答案:C 解析:粮食白酒广告费支出50万元不得扣除;新产品开发费80万元比上年实际发生额增长20%,附加扣除40万元。1600-600-460-(400-50)-40=150(万元),150×33%=49.5(万元) 11、答案:C 解析:计算外商投资企业应纳税所得额时,资助非关联科研机构和高等学校的研究开发经费,可以在资助企业计算应纳税所得额时全额扣除。12、答案:B 解析:教材100页,业应付未付的款项,凡债权人逾期2年未要求催还的,应计入企业当年度收益计算缴纳企业所得税。13、答案:C 解析:外商投资企业借款投资的利息支出,不可以从外商投资企业应纳税所得额中扣除。14、答案:C 解析:该合资企业所得税的适用税率为33%,退税率为100%,则再投资应退税额为:80×40%÷(1-33%)×30%×100%=14.33万元。(注:地方所得税不在退税之列)。15、答案:B 解析:投资抵免限额:100×4%=40,2003年企业所得税额按照0作为基数,2004年应纳税额=(60-25)×(30%+3%)=11.55万元。(企业购买国产设备的前一年为亏损年度或者处于税法规定的免税年度的,其设备购买前一年的企业所得税额以零为基数,计算其新增企业所得税。16、答案:D 解析:教材120页,外国投资者从外商投资企业取得的利润,免征所得税。17、答案:D 解析:教材124页有关规定,超过限额的,不得作为税额扣除,也不得列为费用支出,但是可以用以后年度税额扣除不超过限额的余额补扣,补扣期限最长不得超过5年。18、答案:B 解析:(250-50-20-100)×33%=26.4万元.19、答案:A 解析:退休工资不用缴纳个人所得税,承包收入应该缴纳的个人所得税为:(45000-12×800)×30%-4250=6370元。20、答案:C 解析:应纳税所得额=(45000-2000)×(1-20%)÷76%=45263.16元,代缴个人所得税=45263.16×30%-2000=11578.95(元)。 21、答案:A 解析:企事业单位实行双薪的,个人因此取得的双薪应单独作为一个月的工资、薪金所得计征个人所得税,原则上不再扣除费用。22、答案:B 解析:按照税法规定,按照国家统一规定发给的补贴、津贴免征个人所得税。23、答案:D 解析:境内无住所的个人在我国境内连续或累计居住不超过90日,或税收协定不超过183日,境内所得境外支付部分免税,彩票中奖收入属于偶然所得,应纳税额=30000×20%=6000元。24、答案:D 解析:教材142页,经国务院批准,对股票转让所得暂不征收个人所得税。25、答案:B 解析:应该按照工资、薪金所得缴纳个人所得税,如果承包、承租人按照规定只向发包方、出租人缴纳一定的费用,缴纳承包承租费后的企业的经营成果归承包人、承租人所有的,按照企事业单位承包、承租经营所得项目征收个人所得税。26、答案:B 解析:同一作品在报刊上连载取得的收入,以连载完所有的收入为一次征税;同一作品先在报刊上连载后出版或者先出版再在报刊上连载,视为两次稿酬所得,则该作家应缴纳的个人所得税为:3600×3×(1-20%)×20%×(1-30%)+20000×(1-20%)×20%×(1-30%)=3449.6元。27、答案:D 解析:注意这条免税规定不是对新建房地产,而是对建造普通标准住宅出售,其增值额未超过扣除项目中第(一)、(二)、(三)、(四)、(五)项金额之和20%的,予以免税。28、答案:B 解析:纳税人是法人,如果其转让的房地产坐落地与纳税人机构所在地或者经营所在地不在一地时,则应在房地产坐落地的主管税务机关申报纳税。29、答案:C 解析:教材202页,项目全部竣工结算前转让房地产的,可以预征土地增值税,待该项目全部竣工、办理结算后再进行清算,多退少补。30、答案:D 解析:ABC三项都不正确,教材208页,只有第四项正确,技术合同包括技术开发、转让、咨询、服务等合同。31、答案:D 解析:资金帐簿5000×0.5‰=2.5万元,其他经营账簿:8×5=40元;技术培训合同:10万0.3‰=30元;租赁合同:50×1‰=500元,其他权利证件3本,计15元,合计25000+40+30+500+15=25585元。32、答案:B 解析:对运输合同贴花时,应扣减装卸费用金额按照万分之五贴花,所以(55000-15000)0.5‰=20元。 33、答案:A 解析:委托施工企业建设的房屋,自办理验收手续之日的次月起,计征房产税,则2003年应纳房产税为:80×(1-30%)×1.2%×4/12=2240元。34、答案:D 解析:对以房产投资,收取固定收入,不承担联营风险,实际上是以联营名义取得房产租金,应根据《房产税暂行条例》,由出租方按照租金收入计算缴纳房产税。35、答案:D 解析:车船使用税实行按年征收,分期缴纳。36、答案:A 解析:用于农业生产的拖拉机免税,所以应纳税额为:(10-4)×4×30×50%=360元。37、答案:C 解析:债权人接受抵偿债务房产应该缴纳契税:1200×3%=36万元,与他人进行房屋:),提供补偿的一方应缴纳契税500×3%=15万元,当事人各方合计应缴纳契税51万元。38、答案:D 解析:国家机关、事业单位、社会团体、军事单位承受土地、房屋用于办公、教学、医疗、科研和军事设施的,免征契税。39、答案:A 解析:全额应纳税额:600×4=2400元;则每季度应缴纳的城镇土地使用税为:2400/4=600万元。40、答案:C 解析:军队自用的土地免征土地使用税;由国家财政部门拨付事业经费的单位,无论是实行全额预算管理还是差额预算管理,都免征土地使用税。但是不包括自收自支、自负盈亏的事业单位。二、多项选择题1、答案:ABD 解析:纳税人购买国债的利息收入,不计入应纳税所得额。2、答案:AC 解析:与固定资产购建过程相关的利息支出在固定资产投入使用前计入固定资产的成本;企业从关联方取得的借款金额超过其注册资本50%的,超过部分得的利息支出,不得在税前扣除。3、答案:AD 解析:企业取得的营业执照表明的设立日期在6月30日之前的,应以当年作为一个纳税年度,享受定期减免税优惠; 企业取得的营业执照表明的设立日期在6月30日之后的,可向主管税务机关提出书面申请选择就当年所得缴纳企业所得税,其享受定期减征、免征企业所得税的执行期限,可以推至下一个年度起计算。如果企业已经选择该办法后次年度发生亏损,其上一年度已纳税款,不予退还,亏损年度应计算为减免税执行期限,其亏损额可按照规定用以后年度的所得弥补。参见教材52页。4、答案:BCD 解析:纳税人购买国债的利息收入,不计入应纳税所得额,但是不包括国家发生的金融债券利息收入。对于城市商业银行在二级市场上买卖国库券所取得的收益、因办理国库券业务而取得的手续费收入均应计入当期损益,按照规定缴纳企业所得税。5、答案:ABD 解析:根据《国务院关于印发所得税收入分享改革方案的通知》精神,2001年以前由国税、地税征收管理的企业所得税仍由原征收机关管理,从2002年1月1 日起新设立的企业,其企业所得税由国家税务局负责征收;国家邮政、不实行所得税分享的铁路运输、七家银行及海洋石油天然气企业的所得税归中央政府;其余所得税的分成比例 2002年为中央和地方各50%,2003年为中央60%,地方40%。6、答案:CD 解析:费用性税金共4个,除CD外还有城镇土地使用税以及房产税。7、答案:AC 解析:国产设备的投资抵税限额=200×40% =80(万元),2003年比投资前—年(即2002年)所得税增加20万元,在限额以内,可直接抵税,故2003年实纳所得税=80-20 =60(万元), A对;2004年比投资前一年(即2002年)所得税增加40万元,且在抵税限额以内,也可直接抵税,故2004年实纳所得税=100-40=60(万元),C对。8、答案:ABC 解析:税法规定准予扣除的保险费用包括:(1)纳税人按规定上交保险公司或劳动保险部门的职工养老保险基金和待业保险基金;(2)纳税人参加财产保险和运输保险,按照规定交纳的保险费用;(3)纳税人为特殊工种职工支付的法定人身安全保险费,在计算应纳税所得额时,准予据实扣除。纳税人为其投资者或者雇员个人向商业保险机构投保的人寿保险或者财产保险,以及在基本保障之外为雇员投保的补充保险,不得扣除。9、答案:ABD 解析:纳税人通过文化行政管理部门或批准成立的非营利性的公益组织对重点文物保护单位、芭蕾舞团等的捐赠的扣除限额是10%。10、答案:BCD 解析:如果企业开业当年获得利润,且实际经营期在半年以上的,均属开始获利年度。如果企业于年度中间开业,当年获得利润,而实际经营期不足6个月的,可选择下一年度起计算税收优惠期限;但当年所得应依法纳税,不得享受减免优惠,在这种情况下,如果下一年度发生亏损,也要开始计算免征、减征企业所得税的优惠期限,不得往后顺延。11、答案:AB 解析:对于超过当年度应纳税所得额的部分,当年和以后年度均不再予以抵扣;外国企业在中国设立机构、场所,从事生产经营活动所发生的技术开发费,也适用加计扣除的规定,可以比照外商投资企业来执行。12、答案:BC 解析:外商投资企业计算应纳税所得额时,不得列支其在中国境内工作职工的境外社会保险费;企业向其关联企业支付的管理费用不得列支。13、答案:BD 解析:对生产性的外商投资企业,经营期在十年以上的,从开始获利的年度起,第一年、第二年免征企业所得税;第三年到第五年减半征收企业所得税。14、答案:AC 解析:根据外商投资企业对高新技术企业的税收优惠内、外资企业不同在于:中外合资高新技术企业,从获利年度起2 年免征所得税;而内资的高新技术企业从投产年度起2 年免 征所得税;D职工福利费内资企业规定按计税工资14%税前扣除,而外资企业按不超过工资总额的14%税前据实列支。 15、答案:BCD 解析:A为非居民纳税人,其境外所得不在中国缴纳所得税。 16、答案:AB 解析:直接用于投资举办其他外商投资企业,即AB;如果外国投资者以外币资产用于再投资的,应当以接受再投资企业实际收到该投资额之日国家公布的外汇牌价折算为人民币,作为计算再投资退税的再投资额。17、答案:AB 解析:外国企业选定实行合并申报的营业机构必须具备以下条件:该营业机构对其他各营业机构负有监督管理责任;该营业机构设有完整的账册,凭证,可正确反映收入,费用。 18、答案:BCD 解析:A为不征个人所得税项目:职工个人以股份形式取得的仅作为分红依据,不拥有所有权的企业量化资产,不征收个人所得税。19、答案:ABD 解析:参见教材138页。20、答案:ABC 解析:偶然所得没有费用扣除。21、答案:ABC 解析:对于劳务报酬所得,凡是属于同一事项连续取得收入的,以一个月内取得的收入为一次计税所得,据以确定应纳税所得额。22、答案:BC 解析:合伙企业投资者按照合伙企业的全部生产经营所得和合伙协议约定的分配比例,确定应纳税所得额,协议未约定的,平均计算每个投资者的应纳税所得额,其中生产经营所得包括分配所得和留存利润,因此A不对,投资者兴办两个或两个以上企业的,应分别向企业实际经营管理所在地主管税务机关预缴,年度终了分情况汇算清缴,故D项不对。 23、答案:ABD 解析:年终一次性取得的承包经营、承租经营所得,自取得收入起30日内申报纳税。24、答案:BD 解析:个人因为工作调动或者改善条件而转让原有住房的,经向税务机关申报核准,免予征收土地增值;转让项目增值额未超过扣除项目金额20% 的免税政策,只适用于普通标准住宅转让,其它转让项目不适用此优惠。25、答案:CD 解析:房地产开发企业将其缴纳的印花税列入了管理费用,印花税不再单独扣除,房地产开发以外的其他纳税人在计算土地增值税时,允许印花税单独扣除;加计扣除只适用于房地产开发企业,这样可以保证从事房地产开发的纳税人取得基本的投资回报。26、答案:ABD 解析:财产所有人将财产赠给政府、学校、社会福利单位所立的书据,免纳印花税。27、答案:CD 解析:财产保险合同的计税依据为支付(收取)的保险费金额,不包括所保财产的金额;货物运输合同的计税依据应为运输费用,不包括装卸费和保险费。28、答案:BC 解析:对于A和D项,应该是由国家财政部门拨付事业经费的单位自用的房产以及国家机关、人民团体、军队自用的房产免征房产税。29、答案:AD 解析:印花税和城镇土地使用税应记入企业管理费用。消费税及城市维护建设税计入主营业务税金及附加或者其它业务支出等,不计入管理费用。30、答案:AC 解析:对免税单位无偿使用纳税单位的土地,免征土地使用税;纳税单位无偿使用免税单位的土地,纳税单位应照章缴纳土地使用税;为了避免对一块土地同时征收耕地占用税和城镇土地使用税,税法规定:凡是缴纳了耕地占用税的,从批准征用之日起满1年后再征收城镇土地使用税。三、计算题1、答案:1、B 2、A 3、C 4、D 解析:1、根据我国税法规定,承包、承租经营人根据合同规定获得的工资、薪金性质的所得仍属于承包、承租经营所得。如果承包、承租经营所得是分次取得的,则应分次计缴个人所得税,年终汇算清缴。1~6月赵某各月工资属于分次取得承包、承租所得,则每次收入应纳的个人所得税税额为:(2200-800)×5%=70(元)。2、7月赵某应就总收入按承包、承租经营所得计算应纳的个人所得税税额为:(32000+2200-800)×30%-4250=5770(元)。3、12月赵某应就总收入按承包、承租经营所得计算应纳的个人所得税税额为:(44000+2200-800)×30%-4250=9370(元)。4、8~11月赵某每月应纳个人所得税税额为:70(元);年终汇算,赵某全年应纳个人所得税税额为:(2200×12+32000+44000-800×12)=92800(元);赵某全年应纳个人所得税税额为:92800×35%-6750=25730(元);赵某全年已纳个人所得税税额为:70×10+5770+9370=15840(元);赵某应补缴个人所得税税额为:25730-15840=9890(元)。2、答案:1、D 2、B 3、D 4、C 解析:1、新产品开发费比上年增长超过10%,不但可以全额扣除研究开发费60万元,还可以按照实际发生额的50%抵扣应纳税所得额60×50%=30万元,共计90万元。2、会计利润4000-2500-80+50-600-500-100-80+20=210万元;收入总额调整:国债利息3万元不计入应税所得,调减;联营企业分回的利润还原17÷(1-15%)=20万元,所以调增20-17=3万元;成本费用调整项目:广告费限额:(4000+50)×8%=324万元,超标准400-324=76万元;业务招待费限额:(4000+50)×3‰+3=15.15万元,超标准:50-15.15=34.85万元;财务费用中利息需要调整:50÷10%×(10%-6%)=20万元;新产品开发费可以再扣除30万元;营业外支出中行政罚款1万元不得列支。调整后应纳税所得额:210-3+3+76+34.85+20-30+1=311.85万元。3、17÷(1-15%)×15%=3万元。4、调整后应纳税所得额:210-3+3+76+34.85+20-30+1=311.85万元,应纳所得税311.85×33%=102.91万元,联营企业分回利润抵免3万元,所以该企业2004年度实际应缴纳的企业所得税为102.91-3=99.91万元。四、综合题1、答案:1、AC 2、C 3、B 4、D 5、A 6、B 解析:1、增值税不可以从税前扣除;对于销售费用,广告费:家电企业广告费税前扣除限额=8066×8%=645.28(万元);业务宣传费:税前扣除限额=8066×5‰=40.33(万元)税前准予扣除的销售费用为:900-750-90+645.28+40.33=745.61(万元)。对于管理费用:业务招待费:税前扣除限额=8066×3‰+3=27.20(万元)上年应计未计的费用不得扣除:会计师事务所审计、咨询费准予扣除。税前准予扣除的管理费用为:1000-3-80+27.2=944.2(万元)。2、向关联企业借款占注册资金50%以内的利息准予扣除,但不得超过银行同期同类利率计算的利息,税前准予扣除的财务费用为:120-1000×(6%-4%)=100(万元)。3、固定资产改良支出属资本性支出不得税前一次扣除,但本年计提的折旧可以税前扣除,当年折旧费=150/5/12×4=10(万元),当年应补交房产税可税前扣除=150×(1-30%)1.2%/12×4=0.42(万元),共计10.42万元。4、盘亏产成品不得抵扣的进项税额=200×0.3×70%×17%=7.14(万元)财产损失共计200×0.3+7.14=67.14(万元),=67.14×(1-50%)=33.57(万元)。5、2003年应纳税所得额为:8066-4500-34-745.61-944.2-100-10.42-33.57=1698.2(万元)6、2003年该企业应纳企业所得税=1698.2×33%=571(万元)。 2、答案:1、CD 2、B 3、C 4、B 5、D 6、A 解析:1、银行罚息不同于行政罚款,可以全额扣除,支付给总机构的管理费用可以据实扣除,业务招待费扣除有比例的限制,而装饰材料费属于资本性支出,不可以在税前扣除。2、1500×5‰+(15000-1500)×3‰=48万元。3、240-(500-300)-5-240×5%=23万元。4、支付给总机构的特许权使用费20万元不准从应纳税所得额中扣除;生产线于2003年底交付使用,2003年度的借款利息支出25万元不能在财务费用中列支,应该予以资本化;6月份购入空调三台,价税共计2.4万元应该以折旧的形式计入当期成本费用;2年以上应付未付款40万元以及接受捐赠款项30万元均计入当期应纳税所得额。所以应纳税所得额为:(15000-10500+60-48+30+20+25+23+2.4-2.4/5/2+40+30)×30%=4682.16×30%=1404.648万元。5、(210+90+4682.16)×33%×(210+90)/( 210+90+4682.16)=99万元,境外已纳税款90万元可以全额扣除。6、1404.648 +(99-90)=1413.648万元。

ab卷图片

现在高考都分AB卷,其主要区别就是,A,B卷选择题选项顺序不一样,选择题顺序也可能不一样,大题顺序不变,总体来说,题目没有区别,只不过选择的的答案发生了变化而已。

高考ab卷图片

为什么会有AB卷第一种情况是:A、B卷里有分一个a卷b卷。这里的ab卷不是上下卷,而是单双卷。就是说末尾号是单的要a卷(或b卷),末尾号是双数的就要b卷(或a卷),这样是以防止作弊。因为你前后左右的试卷都不一样,你就没有办法在本场地偷看别人的试卷了。

高考的AB卷就是对应答题纸的编号顺序是不同的,但题目是相同的。

至于内容是否重复,这里给你一个肯定的回答,不回重复。这里的重复是指A卷的样题跟B卷的不一样。但是像英语这类的选择题大于50题的,重复也会发生,只是位置不一样,但是只会有一两题重复,不会太多。不然这样就失去了AB卷的分别了。

取消AB卷,如果要说对于考生答题有什么影响,就是不用在答题卡上填写AB卷的信息涂点。往年高考经常会有考生,因为紧张涂错AB卷。如果所做试卷为B卷,但填涂成A卷,阅卷也就默认为A卷,从而导致失分。

2.减小阅卷压力

高考AB卷都是将题目顺序或者选项顺序进行调整,这样阅卷就需要两套程序,取消AB卷后,只需要一套程序。

3.方便考完对答案

高考AB卷,对答案的时候由于题目顺序是打乱的,会导致一定的障碍,有些考生想对答案还要找到对应的题目顺序。取消AB卷后对答案更加方便,可以更准确地估分,搜集属于本分数段的志愿填报信息。

海淀ab卷图片

2019高考多省取消AB卷河北邢台2019年高考试卷取消AB卷,一般而言,高考阅卷是以省为单位的,河北省内要求会一致,如果邢台市高考试卷取消AB卷,那么全省都会取消。

而除了今年开始取消AB卷的河北省以外,陕西省、湖北省早在2017年就取消了AB卷。

据陕西日报2017年6月6日报道,6月5日省招生办举行新闻通气会,新闻发言人张军利就今年高考报考情况、严肃考风考纪及提醒考生务必注意的事项进行通报,今年高考考试中最大的变化是:各科考试不再分AB卷。

据咸宁发布2017年5月31日消息,针对今年高考取消AB卷,取消统一文具等新变化,着力强化监考队伍建设,强化考试管理。

取消了AB卷,那么学生将不用在答题卡上填涂AB卷的两个选项,涂答题卡的时间将会减少,将会有更多的时间进行其他题的作答。虽然AB卷的出现是为了防止作弊现象的发生,但是因为AB卷,每年都有因为心里紧张,把AB卷答题卡涂错的现象。系统默认为A卷,最后影响得分。因此,从某种意义上讲,这也是一个好现象。

因为没有了AB卷,那么相邻两个同学的卷子是一样的,两个离得近的人很容易作弊。一个眼神,或者是回头一看,就会把其他人的答案拿到手。所以,出于诚信考试,这一点取消AB卷,也是一个不好的现象。但是高考是一个比较公平的考试,相信只要加大严查力度,这种现象还是可以杜绝发生的。

每年高考之后,都有各个权威的机构给出高考答案,以便同学进行估分参考,进行校对参考答案。因为有AB两套卷子,所以在对答案的时候,学生也会因为卷子的不同,在对答案的时候引起苦恼,取消AB卷将方便同学考试之后对答案。

但是因为参考答案的一致性,也有很多学生因为对答案之后影响下一科目的心情。建议:对答案需谨慎,心态很重要,保持一个好的心态继续考下一科。

推荐阅读:首农自选册

    关于作者:

    本文著作权归作者所有,部分作品来自网络,如有侵权,联删!

    为您推荐

    发表评论

    电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注

    条评论